Александр Новак заявил о начале стабилизации рынка нефти

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Члены комитета по контролю над сокращением общего объёма добычи «чёрного золота» в рамках очередного рабочего заседания констатировали, что уже начал стабилизироваться рынок нефти. ТАСС пишет, что в рамках пресс-конференции для журналистов об этом заявил руководитель Минэнерго страны Александр Новак.

«В рамках оценки сложившейся на данный момент ситуации мы отмечаем некоторый баланс на рынке, — заявил российский чиновник. — Запасы уже демонстрируют своё частичное снижение, но самое главное – это то, что мы фиксируем снижение волатильности и стабильность».

Министр энергетики России подчеркнул, что договорённость о сокращении глобального производства сырья соблюдают сегодня все страны. По оценкам российских специалистов, сейчас нет совершенно никаких оснований для сомнений в реализации достигнутых 10 декабря соглашений. Каждая из сторон занимает, по словам Новака, абсолютно открытую позицию, показывая свою приверженность эффективной реализации имеющихся договорённостей.

Глава Минэнерго РФ отметил также, что многие государства взятые на себя обязательства выполняют даже, опережая планы. Страны ОПЕК и те, что не входят в состав картеля, сокращают свою добычу на полтора миллиона баррелей в сутки. В то же время Новак заявил, что это сведения ещё не по всем государствам.

«Данными по всем странам мы пока не располагаем, но, по предварительной информации, в январе сокращение общего объёма добычи нефти составило уже не менее полутора миллиона баррелей. Я обращаю внимание на то, что это цифры лишь по государствам, по которым мы обладаем сведениями, не по всем  странам, которые подписывали данное соглашение», — резюмировал министр энергетики России.

Темпы сокращения добычи сырья в России, по словам Александра Новака, вдвое выше запланированного ранее уровня.


Это интересно


Новости партнеров