ТОП-5 самых кассовых российских фильмов ХХI века

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

‍Ведущие российские аналитики обнародовали рейтинг, в который вошли пять наиболее кассовых отечественных кинофильмов ХХI века. При этом эксперты уточнили, что кинематограф нашей страны заработал за последние 16 лет 1 миллиард 780 миллионов долларов, пишет «Информинг».

Пятёрку лидеров ТОП-5 замкнула новогодняя комедия «Ёлки-3». Создатели заявляли ранее о том, что в день премьеры ей успешно удалось побить кассовый рекорд предыдущих двух частей – это была сумма в 38 миллионов долларов.

На четвёртой строке оказался «Адмиралъ». В главной роли сыграл в этом фильме известный российский актёр Константин Хабенский. Лента повествует о Верховном главнокомандующем Русской армией Александре Колчаке, а в прокате она смогла собрать на 100 тысяч больше, чем «Ёлки».

На третьем месте рейтинга – «Вий 3D». Трудилась над картиной группа ведущих специалистов международного уровня. В прокате фильм собрал 39,5 миллиона. На ключевую роль в этой ленте создатели рассматривали, напомним, таких известных звёзд из Голливуда как Брэд Питт, Шон Бин и Венсан Кассель. В результате главного персонажа сыграл Джейсон Флеминг. Актёр пока не очень популярен, но зрительскую аудиторию этот факт не оттолкнул.

Второе место заняла картина «Ирония судьбы. Продолжение», снятая без использования компьютерной графики. В прокате фильм собрал 55,5 миллиона.

Наконец, лидером ТОП-5 самых кассовых российских фильмов в ХХI веке стал «Сталинград» Фёдора Бондарчука. В прокате собрана рекордная сумма в 68 миллионов долларов. Мало того, это – первая лента в России в формате IMAX. Критики не исключают, что именно этот факт и повлиял в итоге на результат. У зрителей было желание отправиться в кинотеатры, чтобы иметь возможность оценить не только сюжетную линию и актёрское мастерство героев, но и опыт работы с современными технологиями отечественных кинематографистов.


Это интересно


Новости партнеров