«Молчи негр!»: 10 лет назад Барака Обаму задержали в Перми

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Десять лет назад 28 августа в аэропорту Перми произошел курьезный случай с будущим президентом США Бараком Обамой, который, наверняка, запомнился ему на всю жизнь.

Сотрудники погранслужбы в пермском аэропорту Большое Савино задержали гражданина США Барака Обаму, когда он посещал Россию в качестве члена комиссии по контролю за уничтожением ядерного вооружения. На тот момент он занимал пост сенатора штата Иллинойс.

Как пишет «Московский комсомолец», представители США посетили завод им. Кирова, где осуществлялся процесс утилизации зарядов ракет СС-24. Спустя один день на территории России, Обама собирался вернуться домой, когда его задержали пограничники воздушной гавани, потребовав обеспечить возможность проведения досмотра его самолета.

Никакие попытки объяснить, что самолет принадлежит ВВС США, и его досматривать не имеют право, не подействовали. В ответ он услышал только два слова: «Молчи, негр!». После этого его отвели в помещение для отдыха пить водку.

Покинуть пермский аэропорт будущему американскому президенту удалось только после получасовых переговоров между пограничниками и представителями комиссии.


Это интересно


Новости партнеров