У побережья Ливии затонули два судна с сотнями мигрантов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

На данный момент спасти удалось 201 человека.

Береговая охрана Ливии ведет поиски сотен людей, которые оказались в воде после затопления двух судов недалеко от ливийского города Зувара (Zuwara). По предварительной информации, общее число мигрантов на обоих кораблях составляло около 500 человек.

По данным BBC, сигнал SOS поступил с борта первого из них рано утром в четверг, 27 августа. Число его пассажиров составляло около 50. Второе переполненное судно, на котором находилось порядка 450 людей, затонуло спустя некоторое время.

На данный момент спасти удалось 201 человека. Еще более 100 выловленных из моря тел были доставлены в больницу в городе Зувара. По словам выживших на момент катастрофы очень много людей находилось в трюме второго корабля, откуда могли просто не успеть выбраться, когда корабль перевернулся и пошел ко дну.

Среди жертв имеются мигрантов из Сирии, Бангладеша и нескольких других африканских стран.

По данным ООН, в 2015 году более 2 400 мигрантов погибли, пытаясь пересечь Средиземное море на пути в Европу. Свыше 100 000 высадились в Италии и почти 160 000 — в Греции.

Напомним, что 27 августа The Russian Times сообщал о том, что береговой охраной стран ЕС было задержано судно «Посейдон», на борту которого находилось около 400 живых и 50 мертвых мигрантов из Ливии.


Это интересно


Новости партнеров