Франция рассчиталась за «Мистрали» и намерена продать их Египту

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Париж полностью рассчитался с Москвой согласно условий контракта по «Мистралям», перечислив порядка 900 млн евро, сообщает Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Кроме того, стало известно, что российская сторона пока отказала Франции в выдаче разрешения на продажу обоих вертолетоносцев третьей стороне.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, что глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан посетил 30 августа Малайзию, где одним из вопросов повестки дня должна была стать и продажа двух кораблей. Затем он намеревался посетить Индию с целью заключения соглашения на поставку 30 истребителей Rafale. Дели являлся одним из наиболее перспективных покупателей на «Мистрали», но отказался от них после связанного с ними скандала.

Тем временем, в западных СМИ появились сообщения о том, что Париж ведет переговоры о продаже вертолетоносцев Египут, и уже якобы добился некоторого прогресса в этом направлении.

В частности, Reuters пишет со ссылкой на свои источники во французском правительстве, что власти Каира заинтересованы в «Мистралях», которые намерены задействовать в ходе военной операции Йемене и Ливии.

«Эти корабли дали бы Египту возможность расширить военное присутствие в регионе и укрепили бы усилия президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в борьбе с боевиками в таких районах, как Синайский полуостров», — пишет The Wall Street Journal.

По мнению американского издания, сделка между Францией и Египтом позволила бы укрепить связи с египетскими властями и другими союзными государствами в регионе, которые с критикой подошли к политике США по вопросам региональной безопасности после поддержки Вашингтоном сделки с Ираном по его ядерной программе.

В 2014 году Египет приобрел четыре военных судна Gowind небольшого водоизмещения, которые были спущены на воду с верфи компании DCNS, отвечавшей за постройку «Мистралей». Стоит отметить, что ее 64%-й пакет акций находится в руках Франции.


Это интересно


Новости партнеров