Der Spiegel: Порошенко и Яценюк торговали местами в парламент

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Парламентские выборы на Украине наглядно продемонстрировали «уход» от коррумпированного, по словам лидеров Майдана, режима бывшего президента страны Виктора Януковича. Стоимость одного места в Верховной раде оценивалось от $3 млн до $10 млн. Об этом рассказал основатель киевского инвестбанка Dragon Capital и глава Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала.

В своем интервью немецкой газете Der Spiegel он приподнял занавес того, как были осуществлены парламентские выборы на Украине.

Попасть в избирательные списки просто так было невозможно. В них вносили первым делом известных украинских политиков, за которыми следовали фамилии бизнесменов. Представители бизнеса стремились в парламент, чтобы получить рычаги продвижения своих интересов в стране и платили за место в Верховной раде от 3 до 10 млн долларов.

По словам Фиала, формируемое под лозунгами борьбы с коррупцией, новое украинское правительство пронизано ею до самой верхушки и включает многих ставленников предыдущего режима, в том числе и самого премьер-министра Арсения Яценюка. Именно поэтому никаких особых изменений в стране простые украинцы и не увидят.

У Яценюка просто не было личных средств на предвыборную компанию, а Порошенко решил сэкономить свои личные средства и не тратить их на политику.

Он также отметил, что данные факты можно легко установить и вывести на чистую воду, но этому мешает политическое давление, оказываемое на Генпрокуратуру Украины.


Это интересно


Новости партнеров