Яценюк анонсировал способ получить дешевый российский газ

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Падающая стоимость нефти на мировом рынке поможет обеспечить Украину дешевым газом. К такому выводу пришел премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, текущая ситуация на нефтяном рынке демонстрирует позитивные сигналы для развития украинской экономики, которая может, выиграть от низких цен на «черное золото».

«Хотел бы напомнить, что цена на газ имеет определенную корреляцию с ценами на нефть, и в том случае, если такая ценовая конъюнктура на нефть будет сохраняться, то это даст возможность также Украине покупать дешевле природный газ, что будет непосредственно иметь отношение, в том числе и к окончательному счету в тарифе на природный газ», — заявил Яценюк на совещании кабмина.

Он также распорядился провести силами Минэнерго и Минэономики Украины совместно антимонопольным комитетом проверку розничных цен на топливо на украинских АЗС.

Ранее глава Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что считает адекватной ценой газа на следующий отопительный сезон $250 за тысячу кубометров.

Между тем, Киев выразил намерение производить покупку угля у ДНР и ЛНР. Как отметил председатель правительства Луганской республики Геннадий Цыпкалов, отгрузка твердого топлива Киеву уже началась.

«Переговоры с Украиной о поставках угля продолжаются, есть первые результаты. На сегодняшний день Украина заявила о том, что она готова брать наш уголь, закупать с нашей территории добытый нашими шахтёрами уголь. Первые результаты уже есть», — заявил он.


Это интересно


Новости партнеров