Обама о шпионаже за Японией: мне очень жаль

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Американский лидер пообщался с премьер-министром Японии по телефону и извинился за шпионаж АНБ в отношении японских компаний и государственных чиновников.

Как ранее сообщал Wikileaks, спецслужбы США занимались шпионажем за фирмами и чиновниками министерского уровня в Японии в период 2006-2007 годов.

Ключевыми вопросами в ходе общения президента США Барака Обамы и премьера Японии Синдзо Абэ стала текущая ситуация на фондовых рынках и шпионский скандал, информация о котором была опубликована на портале Wikileaks. Политики пришли к согласию по поводу объединения усилий для борьбы с проблемами мирового значения, причиной которых послужил кризис на биржах.

«Президент Обама сказал, что ему очень жаль», — заявил главный секретарь кабмина Японии Есихидэ Суга.

По его словам, японский премьер выразил «серьезную озабоченность» касательно шпионской деятельности США в его стране, подчеркнув, что это может подорвать доверие в отношениях двух стран, которые считают друг друга своим союзником. Ранее японский премьер высказал аналогичные опасения в разговоре с вице-президентом США Джо Байденом.

Напомним, что 31 июля на портале Wikileaks появилась статья «Цель — Токио», в которой описывается процесс слежки сотрудниками АНБ за фирмами, госчиновниками и министерскими служащими, по меньшей мере, с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года, когда пост премьера в стране Восходящего солнца занимал Синдзо Абэ.

По словам представителей Wikileaks, данная информация говорит о «глубине программы слежки США за правительством Японии, указывая, что информация была получена из разных министерств и ведомств Японии».


Это интересно


Новости партнеров