Надежда Савченко вывела украинцев на Майдан

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко накануне инициировала в Киеве митинг с резким осуждением «российской агрессии» на территории своей страны. Как сообщает сегодня портал «Украина.ру», массовую акцию протеста экс-лётчица назвала «Stop Putin’s War in Ukraine 3.0».

Местные СМИ уточняют, что предварительно Савченко опубликовала у себя в Facebook сообщение, в котором выступила с призывом ко всем неравнодушным соотечественникам непременно поучаствовать в предстоящем мероприятии. К 16 часам на центральную площадь столицы страны прибыли, между тем, всего примерно 100 активистов. В руках люди держали флаги Украины, а также запрещённого на территории РФ националистического движения «Правый сектор».

Участники митинга потребовали немедленно остановить «агрессию Российской Федерации», вывести её войска, находящиеся якобы сейчас в Донбассе, а также «деоккупировать» Крымский полуостров и обеспечить абсолютно беспрепятственное присутствие на всей линии разграничения миссии ОБСЕ.

С момента начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины власти этой страны уже неоднократно заявляли о переброске в зону противостояния военнослужащих и техники из РФ, между тем доказательств таких своих заявлений Украина до сих пор так и не предоставила.

Власти Москвы продолжают в свою очередь последовательно выступать за урегулирование острого кризиса исключительно мирным и дипломатическим путём в рамках заседаний членов Контактной группы и так называемой «нормандской четвёрки».

«Мы не является страной, которая должна и будет обеспечивать соблюдение обеими сторонами конфликта достигнутых в Минске соглашений. Мы – страна, которая будет гарантировать выполнение всех договорённостей наряду с Францией и ФРГ. «Минск-2», как мы полагаем, должен выполняться в полном объёме как Киевом, так и представителями Донбасса», — в очередной раз заявил пресс-атташе Путина Дмитрий Песков.


Это интересно


Новости партнеров