Россия опережающими темпами сокращает добычу нефти

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Уровень добычи сырой нефти Российская Федерация сокращает сегодня даже опережающими темпами. Как сообщает ТАСС, журналистам отечественных СМИ стало известно об этом из заявления руководителя Минэнерго страны Александра Новака.

Чиновник озвучил последние данные в рамках своего выступления на рабочем заседании членов комитета по контролю над сокращением добычи «чёрного золота» государствами ОПЕК и странами-производителями, которые не состоят в этой организации.

«Давайте посмотрим на то, как будет развиваться сейчас текущая ситуация. Россия ведь участвует в этом впервые, — отметил Новак. — Мы делаем на сегодня всё возможное, чтобы продолжить своё участие в реализации подписанного в конце прошлого года соглашения».

В январе 2017-го, по словам руководителя Минэнерго, Российская Федерация сократила объём своей добычи на 100 тысяч баррелей в сутки. Александр Новак подчеркнул, что наша страна идёт опережающими темпами, поскольку к нынешним показателям нефтедобывающие компании планировали выйти в феврале.

Кроме того, российский министр сказал, что планирует обсудить с саудовским министром промышленности и энергетики Халедом бен Абделем Азизом аль-Фалехом вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Встреча состоится в Вене, отметил Александр Новак.

Российский министр планирует также переговоры с коллегами из Кувейта и Венесуэлы Ассамом аль-Марзуком и Нельсоном Мартинесом.


Это интересно


Новости партнеров