В Вене задержали предполагаемого боевика, планировавшего теракт в Австрии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Сотрудники австрийских правоохранительных структур арестовали предполагаемого боевика, который планировал, по версии следователей, осуществить теракт в Вене. Об этом пишет сегодня корреспондент местного информационного портала APA.  

Сотрудник местной полиции Томас Крайблингер в интервью журналистам издания сказал, что спецоперацию по задержанию предполагаемого террориста силовики провели вечером 20 января в одном из районов столицы страны. Из официального заявления правоохранителя следует, что о вероятной атаке сотрудников спецслужб Австрии заблаговременно проинформировали коллеги из-за рубежа.

«Гражданина, въехавшего на территорию Австрии в минувшую пятницу, моментально взяли под пристальное наблюдение. Захватили предполагаемого боевика представители спецподразделения «Кобра». Мужчина был задержан в квартире, которую арендовал, вероятно, для проживания», — подчеркнул Томас Крайблингер в беседе с корреспондентами венских информагентств.

По версии следствия, взрывное устройство для осуществления террористического акта на территории Вены подозреваемый изготовил в Германии. Сотрудники полиции уже обратились к обществу, призвав граждан быть более бдительными в местах массового скопления людей и обращать внимание на все бесхозные вещи. Об обнаружении подозрительных предметов стражи порядка просят незамедлительно информировать.

Австрийские власти отнесли задержанного гражданина к группировке исламистов-радикалов албанского происхождения, представители которой симпатизируют запрещённого в целом ряде стран террористического движения «Исламское государство».


Это интересно


Новости партнеров