Избрание президентом США Трампа глава МИД ФРГ назвал концом миропорядка ХХ века

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

С избранием на должность президента Штатов республиканца Дональда Трампа старый мир XX века, «наконец, закончился». Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер написал об этом, в частности, в своей статье для Bild.

Глава МИД Германии полагает, что мировое сообщество должно активно готовиться теперь к неспокойному периоду времени. На данный момент, по мнению немецкого чиновника, продолжает оставаться открытым вопрос о том, какие именно ценности станут главенствующими в XXI веке, и «каким для всех нас будет мир завтра».

«Когда происходит смена власти, всегда появляется некая неопределённость, возникают сомнения и, разумеется, целый ряд вопросов к новому правительству страны, — уточнил Франк-Вальтер Штайнмайер. – Между тем вот в этот период нового глобального беспорядка в данном случае здесь есть нечто большее. На карту поставлено сегодня многое».

Руководитель немецкого МИД заверил при этом, что Германия будет всячески стремиться к ведению конструктивного диалога с новой американской администрацией с тем, чтобы донести до неё свои интересы и ценности. Г-н Штайнмайер добавил также, что официальный Берлин в настоящее время заинтересован в том, чтобы равноправное и взаимовыгодное партнёрство с властями Вашингтона было существенно укреплено.

Открытый мир, свобода торговли и обмена, противостояние мировому терроризму совместными усилиями, трансатлантическое сотрудничество на основе доверия – вот ключевые приоритеты, стоящие сейчас на повестке дня, убеждён немецкий политик.

20 января, напомним, в Вашингтоне прошла церемония инаугурации президента Штатов Дональда Трампа. Новый лидер страны заявил в своём обращении к американской нации, что главным приоритетом его политической деятельности является, прежде всего, благосостояние народа, и он пообещал, что непременно вернёт ему власть.


Это интересно


Новости партнеров