Минтранс России предлагает возобновить полёты в Каир

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Руководители российского Министерства транспорта объявили о том, что на рассмотрение правительства страны уже направлены предложения по возобновлению регулярных авиарейсов в Каир. «Интерфакс» пишет об этом со ссылкой на главу ведомства Максима Соколова. Чиновник сделал соответствующее заявление в рамках работы очередного съезда «Единой России».

По чартерным авиарейсам в Шарм-эш-Шейх и Хургаду вопросы ещё не решены, отметил российский чиновник. Группа специалистов, осуществлявших проверки воздушной гавани, ещё не направляли в Минтранс своё заключение. По словам Соколова, этот документ находится сейчас на стадии формирования.

Министр транспорта России отметил также, что возобновление авиационного сообщения между Каиром  и Москвой — «это уже вопрос недалёкого, обозримого будущего».

Напомним, в конце минувшего года глава Минтранса РФ Максим Соколов делал прогнозы о том, что регулярные авиарейсы между двумя столицами могут возобновить уже в январе. Новый терминал в каирском аэропорту, где планируют осуществлять обслуживать наших соотечественников, в тестовом режиме начал свою работу ещё в сентябре 2016-го, напоминают сегодня российские эксперты.

Власти Москвы приняли решение о приостановке авиасообщения с Египтом после авиакатастрофы российского лайнера, случившейся осенью 2015 года. В результате террористического акта на Синайском полуострове потерпел тогда крушение самолёт, на борту которого находились 224 человека, в основном, граждане России. Выжить не удалось никому. Именно тогда наше правительство обратилось к властям Арабской Республики с требованием в значительной степени повысить меры авиационной безопасности граждан.


Это интересно


Новости партнеров