Уэйн Руни – лучший бомбардир в истории клуба «Манчестер Юнайтед»

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

В поединке Премьер-лиги Англии против футбольного клуба «Сток Сити» нападающему Уэйну Руни удалось забить 250-й по счёту гол за команду «Манчестер Юнайтед». Корреспондент ТАСС пишет, что игрок стал, таким образом, лучшим бомбардиром за всю историю «МЮ».

Уэйн Руни успешно превзошел достижение футболиста Бобби Чарльтона, составившее 249 голов. Что характерно, держалось оно, начиная с 1973 года.

Место в основе команды «Манчестер Юнайтед» 31-летний спортсмен потерял. В рамках встречи с клубом «Сток Сити» нападающий выходил на замену. Отличиться он смог на 94-й минуте матча. Завершилась эта встреча со счётом 1:1.

В футбольный клуб «МЮ» Уэйн Руни перешел из команды «Эвертон» в 2004 году. Дебютировал спортсмен за клуб 28 сентября – это был поединок в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Команда встречалась с «Фенербахче» из Турции. Руни оформил хет-трик, и закончился матч безоговорочной победой англичан – счёт составил 6:2.

Наиболее результативными в карьере этого футболиста стали сезоны 2009-2010 и 2011-2012 годов, в которых ему удалось забить по 34 гола. В составе манкуниацев Руни отработал всего 546 встреч, забив в общей сложности 250 голов: 384 поединка – в чемпионате Англии (180 голов), 39 игр – в Кубке Англии (22 мяча), 19 матчей – в Кубке английской лиги (5 голов), а ещё 96 – в еврокубках (39 – это лучший результат за всю историю футбольного клуба).

В команде «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни пять раз выиграл в чемпионате Англии, четыре раза побеждал в Суперкубке Англии, два раза – в Кубке английской лиги, а ещё по разу – в Кубке Англии, Лиге чемпионов и в клубном чемпионате мира.


Это интересно


Новости партнеров