Объявлены лауреаты православной литературной премии имени Александра Невского

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Как сообщает сегодня информационный портал «Невские новости», в Санкт-Петербурге названы лауреаты православной литературной премии имени Святого князя Александра Невского. Торжественная церемония награждения победителей запланирована в Северной столице России на вторник, 24 января.  

Речь идёт о единственной светской премии в литературном искусстве, учреждённой монастырём. По словам организаторов, в текущем году восемь заявленных номинаций будут представлять в общей сложности 13 лауреатов из Петербурга и Москвы, а также из Казани, Пскова, Иркутска, Тюмени и других городов страны

«Среди наших лауреатов – очень много талантливых авторов, писательское мастерство которых едва ли сможет опуститься когда-либо до уровня мимолётных блогов или обычных заметок. Александр Сегень, к примеру, стал известным благодаря своему великолепному роману «Поп». По мотивам этого произведения был снят кинофильм, где в главной роли играет Сергей Маковецкий», — отметили организаторы православной литературной премии имени Александра Невского.

Из питерских лауреатов этой премии местные информагентства отмечают Александра Ковалёва, Илью Ильина и Семёна Цимринга.

По словам секретаря премии Андрея Грунтовского, произведения должны быыть, прежде всего, духовными и антологически нравственными. Невзирая на то, что изначально премию задумывали как православную, в первую очередь всё же её рассматривают сегодня именно как литературную, уточнил Грунтовский.

Напомним, литературную премию имени Князя Невского в Петербурге вручают традиционно, начиная с 2004 года. Свои работы сюда направляют участники как из нашей страны, так и из других государств мира, включая, Австралию, Прибалтику и Соединённые Штаты.


Это интересно


Новости партнеров