Сенат США утвердил генерала Джеймса Мэттиса на посту главы Пентагона

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Сенат Конгресса США утвердил 66-летнего Джеймса Мэттиса в качестве главы Пентагона. Впервые в истории Америки министром обороны страны стал бывший генерал Корпуса морской пехоты, ушедший в отставку около четырех, а не семь лет назад, как этого требует американское законодательство, сообщает Reuters.

За кандидатуру нового министра обороны США проголосовали 98 сенаторов из 100, один был против и еще один воздержался. Голосование в Cенате за назначение Джеймса Мэттиса главой военного ведомства США проходило в пятницу, 20 января в 16.00 по местному времени, что соответствует полночи на субботу мск. Вместе с ним Cенат утвердил кандидатуру Джона Келли на пост министра внутренней безопасности в администрации избранного президента США Дональда Трампа.

Ранее обе эти кандидатуры были поддержаны профильным комитетом Cената. Для утверждения кандидатуры Джеймса Мэттиса понадобилось специальное разрешение верхней палаты парламента. Конгресс принял новый закон, отменяющий действующие нормы, согласно которым министр обороны не должен состоять в предыдущие семь лет на военной службе. После подписи этого документа избранным президентом Трампом препятствий для назначения Мэттиса на пост министра обороны страны не осталось.

Мэттис — 26-й по счету министр обороны. Его приоритетной задачей станет национальная безопасность страны, в том числе и кампания США против ДАИШ (запрещенной в РФ экстремистской группировки «ИГИЛ»).

Известный под прозвищами «Бешеный пес» и «Хаос», Мэттис служил в морской пехоте сорок четыре года и ушел в отставку с поста начальника Центрального командования США. Это ведомство отвечало за операции в самых «горячих» регионах: на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Также он руководил военными операциями в Афганистане и Ираке. После ухода в отставку Мэттис работал консультантом и приглашенным научным сотрудником в «мозговом центре» при Стэндфордском университете (Институте Гувера).

Еще одно прозвище — «Воин-монах» — новый министр обороны США заслужил благодаря своему пристрастию к чтению. На всех местах его службы при нем находилась внушительных размеров библиотека, а перед отправкой в Ирак он отправлял своих подчиненных на курсы арабской культуры.

Мэттис никогда не был женат и не имеет детей. У него множество наград, а также он известен как автор ряда эпатажных высказываний относительно военной службы.

Также генерал в отставке не разделяет точки зрения Трампа, озвученной им в ходе предвыборной кампании, о том, что НАТО устарело, а члены альянса не финансируют его должным образом.


Это интересно


Новости партнеров