Петиция против Трампа на сайте Белого дома набрала 108 тысяч подписей

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Более 108 тыс. подписей набрала петиция на сайте Белого дома, авторы которой требуют опубликовать налоговую декларацию президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Таким образом, отмечает ТАСС, порог в 100 тыс. голосов, необходимый для рассмотрения инициативы, пройден.

Авторы обращения, которые опубликовали его в день инаугурации нового главы Белого дома, требуют проверить наличие или отсутствие конфликта интересов в деятельности миллиардера на посту президента страны. Ввиду того, что петиция набрала необходимое число голосов, теперь администрация Трампа обязана рассмотреть ее, хотя и не должна в обязательном порядке удовлетворять изложенные в ней требования.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно отказывался раскрывать информацию о суммах налогов, которые он платит. Когда этот же вопрос снова задали ему уже после победы, миллиардер опять начал отнекиваться, заявив, что теперь «это никому неинтересно», потому что он и так уже выиграл и войдет в Белый дом в качестве нового президента страны. Согласно американскому законодательству, обнародование налоговой декларации без согласия того, кому она принадлежит, запрещено. Тем не менее, Трамп оказался едва ли не единственным из кандидатов в президенты за всю историю страны, который наотрез отказывается предоставлять это документацию.

Декларация миллиардера заинтересовала журналистов после того, как в СМИ попала налоговая отчетность 1995 года. Из нее следовало, что из-за неудачных инвестиций и управленческих ошибок миллиардер потерял $916 млн, следовательно, имел законное право не платить налоги следующие 18 лет. На данный момент так и остается загадкой, воспользовался ли он этой возможностью. Также никто не знает, сколько Трамп заработал за прошедшее время.


Это интересно


Новости партнеров