В Дании запретили браки между несовершеннолетними беженцами

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Новый закон, согласно которому запрещается регистрация браков между лицами моложе восемнадцати лет, принял парламент Дании. Действие его распространяется также и на беженцев, прибывших в страну, сообщает издание Independent.

Кроме того, согласно закону, на территории Дании будут считаться недействительными браки между несовершеннолетними, которые были заключены в других странах.

Вопрос бракосочетания подростков оказался на повестке дня после того, как власти страны изучили доклад министерства интеграции. В документе отмечается, что на сегодняшний день в Дании зарегистрированы двадцать семь несовершеннолетних беженцев, которые находятся в браке.

Год назад власти страны уже заявляли о намерении при приеме беженцев разделять семьи, если возраст одного из супругов не достигает восемнадцати лет. О необходимости подобных мер в Дании задумались после появления в СМИ сообщений о том, что в страну прибывают четырнадцатилетние девочки, у которых зарегистрирован брак с четырехлетними мальчиками. Тем не менее, напоминают журналисты, тогда воплотить инициативу в жизнь не удалось, так что ее пришлось отложить.

Как отмечает издание Independent, браки между несовершеннолетними регулярно заключаются в лагерях для беженцев в Ливане, Иордании и Турции. Эта мера может использоваться как способ защитить девочек от бедности и сексуального рабства. Также совсем юных девушек выдают замуж рад получения выкупа.

Законопроект уже раскритиковали представители ряда правозащитных организаций. В частности, спикер Национального совета по делам детей заявила изданию, что документ «слишком мало учитывает интересы детей».

Вступит в силу закон об ограничении браков между несовершеннолетними 1 февраля нынешнего года.


Это интересно


Новости партнеров