Минобороны ДНР: два мирных жителя пострадали от обстрелов ВСУ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной, обстрелы территории ДНР украинскими силовиками продолжаются. Об этом на брифинге 21 августа заявил заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, киевские власти продолжают нарушать перемирие, обстреливая населенные пункты республики. За минувшие сутки число таких случаев достигло 26 раз. Два мирных жителя получили ранения вследствие обстрела украинской артиллерией территории ДНР.

Басурин также отметил продолжение Киевом подготовки своих сил к началу полномасштабных действий, несмотря на взятые ими обещания перед международным сообществом.

«Артиллерийским ударам подверглись населенные пункты Старомихайловка, Октябрь, Горловка, Белая Каменка, Стыла, Спартак, Новоласпа, Куйбышевский, Петровский районы и аэропорт города Донецка. По территории Республики выпущено по 40 артиллерийских и реактивных снарядов, 38 мин калибром 82 и 120 мм и 15 танковых снарядов. В результате прицельных обстрелов со стороны ВСУ, по данным МЧС ДНР, ранения получили двое мирных жителей Республики», — говорится в заявлении Басурина.

По последним разведданным, ВСУ окончило передислокацию войск, прикрываясь периодом затишья, подготовив свои силы к наступлению по двум основным направлениям. Скопление техники и живой силы противника было замечено в районе Трудовское на расстоянии 13 километров от линии соприкосновения, включая САУ, танки, РЗСО и БМП. Кроме того, ВСУ стянуло тяжелую технику к населенному пункту Гранитное (0,5 километра до линии фронта), к н.п. Кирилловка (12 километров от линии разграничения) и в западном направлении от н.п. Заможное и на северной окраине Гнутово (8 километров от линии соприкосновения).

«Несмотря на готовность киевского режима развязать войну после Дня независимости, используя спланированные спецслужбами съемки провокаций для оправдания агрессии и геноцида народа Донбасса, армия ДНР готова к немедленной реакции и эффективному отражению ударов противника», – заявил Басурин.


Это интересно


Новости партнеров