GEB Invest: В чем причина ухудшения финансовых показателей и падения акций «Мегафона»

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Ухудшение финансовых показателей и падение акций вызвано как макроэкономикой, так и состоянием дел в самой компании, считают в GEB Invest. В плане макроэкономики, по мнению экспертов GEB Invest, повлияли  неблагоприятные факторы в пределах самой стагнирующей отрасли: ужесточилась конкурентная борьба «большой четвёрки» мобильных операторов, что негативным образом повлияло на ценообразование (чуть ли не в сторону демпинга). Аналитики GEB Invest отмечают также влияние тяжёлой общей картины в экономике России, от которой зависит потребительская активность, и принятие закона Яровой.

По мнению аналитиков GEB Invest, ведение дел осложняют и большие совокупные затраты на содержание розничной сети салонов, которые не перекрывает денежных поток от новых абонентов (с марта 2015 годовой прирост объёма розничных продаж отрицателен, лишь год спустя спад начал замедляться). В среднем по РФ это около 130 розничныхточек на 1 млн. человек, что явно избыточно в сравнении с подобными показателями за границей: 52 и 37 салонов  на 1 млн. граждан соответственно в Германии и Великобритании. Даже в схожей с российской  предоплатной  системе Италии только 31 салон на 1 млн. жителей.

Предпринимает ли «Мегафон» какие-либо действия, чтобы выбраться из сложившегося положения?

Компания активно развивается, говорят в GEB Invest. Подписано стратегическое соглашение с «Нокией», будет развиваться новый стандарт связи «5G», что не может не радовать (по стандарту «4G» компания «Мегафон» является признанным лидером в России), отмечают эксперты GEB Invest.  Собранием акционеров в конце декабря 2016 одобрено приобретение контрольного пакета в «Mail.ruGroup», этот процесс официально анонсировался  месяцем ранее. Выпущена дебетовая карта «Мегафона» с полной интеграцией со счётом мобильного телефона клиента (разумеется, кэшбэк и проценты на остаток).

Среди новых проектов заявлено дальнейшее обновление и оптимизация сотовых вышек: в частности, башенная инфраструктура выделена в «Первую башенную компанию», стопроцентную дочку. Буквально в середине декабря прошедшего года «Мегафон» провёл подобную техническую реструктуризацию в Санкт-Петербурге: покрытие «3G» увеличено в 1.5 раза, «4G/LTE» — на семьдесят процентов, средняя скорость передачи данных почти удвоилась. Сейчас идёт модернизация сети по всему северо-западному региону, планируется завершить её к концу 2017.

Всё это, по мнению экспертов GEB Invest, окажет положительное влияние на динамику акций «Мегафона».

Международная брокерская компания GEB Invest предлагает широкий спектр услуг и технологий торговли финансовыми инструментами. GEB Invest обеспечивает строгий, функциональный и всесторонний анализ рынка, а также гарантирует непрерывную поддержку и консультации  клиентов.


Это интересно


Новости партнеров