Independent: ВСУ шокированы заявлениями Киева о «победах» в Донбассе

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Громкая победная риторика о наступательных действиях и блестящих операциях в зоне «АТО», звучащая из уст киевских властей шокирует украинских силовиков. Об этом пишет издание Independent.

Как отмечает издание, украинские военные узнают о своих «победах» из уст представителей Минобороны Украины и опровергают все заявления о том, что им удалось продвинуться вглубь контролируемой ополчением Донбасса территории. Слова киевских властей о том, что успешно контрнаступление позволило ВСУ занять новые позиции, расходятся со словами самих военнослужащих. По их словам, попытка контратаки завершилась практически сразу «наступлением» в противоположном направлении.

По данным международной миссии ОБСЕ обе стороны использовали в ходе столкновения тяжелое вооружение, которое должны были отвести от линии соприкосновения согласно Минским договоренностям.

По словам Independent, руководство ДНР и ЛНР и украинское правительство обвиняют друг друга в распространении лживой информации относительно ситуации на линии фронта. По данным Минобороны Украины, украинские силовики проводят контратакующие действия, захватив стратегические позиции, ранее занимаемые бойцами ополчения республик. Однако в Донецке отрицают фактов нарушения перемирия со своей стороны и обвиняют Киев в ложных обвинениях.

«Наши солдаты на самом деле продвинулись вперед, но они в скором времени отступили назад», — рассказал один из украинских медработников, добавив, что в Минобороны просто хотят представить нужную им радужную картину в зоне боевых действий.

Подобные слова звучат и со стороны самих военных.

«Наши солдаты не заняли новых земель. Возможно, чиновники в министерстве видят лучше нас. Мне приятно слышать новости о новой территории, я был бы рад, если бы это было правдой», — цитирует издание заявление одного из командиров ВСУ.

Эксперты считают, что эскалация напряженности в Донбассе обусловлена празднованием Дня независимости Украины.


Это интересно


Новости партнеров