Россия не отведет «Искандеры» из Калининграда — Песков

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Москва не намерена отводить ракетные комплексы «Искандер» из Калининграда до тех пор, пока в Европе существует нацеленная против России ракетная система. Об этом заявил в интервью британскому телеканалу ВВС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это очень сложный вопрос. Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса упразднены на европейском континенте», — сказал он.

В Минобороны РФ в прошлом году подтвердили информацию о том, что была проведена передислокация мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. При этом официальный представитель ведомства Игорь Конашенков тогда отметил, что переброска проводится в рамках регулярно проводимых проверок возможностей отечественных ракетных войск.

Известие о передислокации «Искандеров» в Калининградскую область вызвало возмущение представителей стран Балтии, которые заявили, что Российская Федерация умышленно пытается обострить ситуацию. Перемещение ракетных комплексов на Западе расценили как неадекватный ответ на то, что делает НАТО.

«Искандер» предназначается для уничтожения таких целей, как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Дальность действия модификации «Искандер-М» достигает пятисот километров.


Это интересно


Новости партнеров