Трамп сменил бюст Мартина Лютера Кинга в Белом доме на бюст Черчилля

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Американские журналисты, которые освещали первые минуты работы 45-го президента США Дональда Трампа в Белом доме, заметили любопытную деталь. В Овальный кабинет вернулся небольшой бюст премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (1874-1965), сообщает ТАСС со ссылкой на иноСМИ.

Отметим, портрет был убран оттуда в 2009 году, когда на пост главы государства вступил Барак Обама. После этого бюст по-прежнему находился в Белом доме, однако где именно, остается загадкой. Вместо него в кабинете Обамы появились скульптурные изображения 16-го президента США Авраама Линкольна (1809-1865) и борца за права темнокожего населения Мартина Лютера Кинга (1929-1968).

Еще в 2011 году бывший губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби заявил о том, что решение Обамы убрать из Овального кабинета изображение Черчилля станет большим оскорблением для британцев. Эту точку зрения разделяли и многие другие республиканцы.

Сам экс- президент неоднократно отрицал, что негативно относится к британскому политику.

 »Мне нравится Уинстон Черчилль, я люблю этого парня», — заявил Обама на одной из совместных пресс-конференций с занимавшим на тот момент пост главы британского правительства Дэвидом Кэмероном.

Отметим, бюст Черчилля был подарен администрации бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в начале его президентского срока экс-премьер-министром Великобритании Тони Блером.

Как отметил бывший пресс-секретарь Буша-младшего, после замены бюстов кабинет снова приобрел внешний вид, который похож на обстановку при 43-м президенте США.

Черчилль занимал пост премьер-министра Соединенного Королевства с 1940 по 1945 год, а затем с 1951 по 1955. Он был представителем Консервативной партии.


Это интересно


Новости партнеров