Две правозащитные организации США хотят добиться импичмента Трампа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Две американские правозащитные организации в пятницу начали кампанию, чтобы добиться импичмента президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, церемония инаугурации которого прошла накануне в Вашингтоне. Об этом информирует газета The Washington Post.

По данным издания, авторами инициативы создан специальный интернет-сайт, с помощью которого они намерены привлечь единомышленников. Кампанию начали организации Free Speech For People и RootsAction. Обе они являются неправительственными и поддерживают либеральные ценности.

Представители Speech For People и RootsAction утверждают, что новый американский лидер так и не отошел от своего бизнеса даже после вступления в должность, несмотря на то, что неоднократно обещал это сделать. Правозащитники заявляют о серьезном конфликте интересов и обвиняют миллиардера в том, что принимать решения теперь он будет, руководствуясь исключительно собственной выгодой, а не благом страны.

«Если мы будем ждать всех тех негативных последствий, которые могут в связи с этим последовать, то нашей демократической системе может быть нанесен серьезный ущерб. Будет подорвано доверие к нашим ключевым институтам», — заявил главный юрист Free Speech For People Рон Фейн.

Представитель организации отдельно подчеркнул, что крайне высок риск того, что новый президент намерен выстраивать отношения Соединенных Штатов с другими государствами исключительно исходя их интересов своих многочисленных бизнес-проектов.

Издание отмечает, что в числе активных противников Трампа также присутствует одна из наиболее влиятельных правозащитных организаций в мире. Речь идет об Американском союзе защиты гражданских свобод (ACLU). Его глава Энтони Ромеро заявил, что ACLU намерена подать сразу несколько судебных исков в отношении властей США.

Церемония вступления в должность 45-го президента США Трампа прошла в пятницу в Вашингтоне на фоне многотысячных протестов.


Это интересно


Новости партнеров