США потребовали у Южной Кореи арестовать брата Пан Ги Муна

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Американские власти потребовали у Южной Кореи арестовать и экстрадировать в США брата бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Об этом сообщает агентство Reuters.

Речь идет о Пан Ги Сане, ранее занимавшем должность старшего советника южнокорейской строительной фирмы Keangnam Enterprises, уточняют журналисты агентства. Как выяснилось 10 января, Пан Ги Сану в Нью-Йорке заочно были предъявлены обвинения во взяточничестве.

Слушания по этому делу прошли в пятницу в федеральном суде в нью-йоркском районе Манхэттен. Как заявил помощник прокурора в штате Нью-Йорк Дэниел Ноубл, властями США был направлен в Южную Корею запрос о выдаче Пан Ги Сана.

Прокуратура считает сообщником подозреваемого его сына — нью-йоркского агента по торговле недвижимостью Чу Хён Пана. В настоящее время молодой человек уже находится под стражей в США. Свою вину он категорически отрицает. По информации американских властей, строительная компания Keangnam Enterprises в 2013 году столкнулась с острой нехваткой ликвидных средств. В связи с этим она обратилась к Чу Хён Пану, попросив его найти инвестора, который согласился бы финансировать проект во Вьетнаме. Агенту была обещана комиссия в размере $5 млн.

Как утверждает прокуратура, вместо того, чтобы найти финансовые средства законным путем, нью-йоркский риэлтор вместе с отцом разработали схему, которая включала в себя подкуп чиновника из неназванного ближневосточного государства. В обмен на получение незаконной выгоды он должен был убедить суверенный инвестиционный фонд своей страны приобрести комплекс во Вьетнаме. Передачу взяток планировали осуществить через некоего блогера по имени Малкольм Харрис, который заявлял, что является доверенным лицом указанного чиновника.

Следствию удалось выяснить, что в апреле 2014 года Чу Хён Пан и Пан Ги Сан согласились передать через Харриса $500 тыс. Еще два миллиона в американской валюте должны были быть переданы после того, как сделка будет завершена. Однако Харрис израсходовал полученные им деньги на собственные нужды. В результате сделка так и не была заключена, а компания Enterprises подала в суд заявление о банкротстве. Блогер Харрис был арестован, но свою вину не признает до сих пор.


Это интересно


Новости партнеров