США планирует выйти из Транстихоокеанского партнерства

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Администрация Соединенных Штатов Америки подтвердила свое намерение покинуть Транстихоокеанское партнерство. Об этом идет речь в сообщении на обновленном сайте Белого дома в разделе «Задачи».

«Имея большой опыт ведения переговоров, президент понимает, насколько критично, прежде всего, заботиться об американских рабочих и бизнесе, когда речь идет о торговле», — говорится в документе.

В материале также отмечается, что «жесткие и справедливые соглашения в сфере международной торговли могут быть использованы для обеспечения роста нашей экономики, возвращения миллионов рабочих мест американцам и оживления депрессивных районов нашей страны».

«Эта стратегия начнет осуществляться с выхода из Транстихоокеанского партнерства», — говорится в документе.

Кроме того, подчеркивается в заявлении администрации Трампа, в будущем все торговые сделки будут рассматриваться исключительно с точки зрения интересов американских рабочих.

Примечателен тот факт, что в документе также говорится о том, что президент США Дональд Трамп планирует пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA).

«Если наши партнеры откажутся от пересмотра, который сделает положение американских рабочих более справедливым, президент уведомит о намерении выйти из NAFTA», — отмечается в заявлении.

Напомним, Транстихоокеанское партнерство является преференциальным торговым соглашением, которое было подписано между двенадцатью странами Азиатско-Тихоокеанского региона 4 февраля 2016 года в Окленде, Новая Зеландия. Цель ТТП — снижение тарифных барьеров и регулирование внутренних правил в государствах-участниках в сфере трудового права, экологии, интеллектуальной собственности и т.д.


Это интересно


Новости партнеров