БДТ покажет сегодня премьеру «Губернатора» по произведению Леонида Андреева

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

На сцене Большого драмтеатра состоится сегодня премьера спектакля «Губернатор». Корреспондент «Актуальных Новостей» пишет, что постановка по известному рассказу Леонида Андреева повествует о революционных событиях 1905 года.

По словам худрука БДТ Андрея Могучего, выступившего в роли режиссёра «Губернатора», этот спектакль расскажет аудитории занимательную историю имеющего власть человека, наряду с чем раскроет и проблематику личности, принявшей в результате длительных раздумий необратимое важное решение. Могучий подчеркнул, что герои мучаются от непримиримых противоречий между голосами «долга» и «совести». Постановщик отметил, что его новый спектакль неразрывно связан с Октябрьской революцией 1917-го года.

Пьесу создали по мотивам рассказа в рамках целого ряда репетиций. Обработку литературной композиции её стали использовать в составе множества других рассказов писателя Андреева и отдельных фрагментов работ Франсиско Гойи в цикле «Капричос».

Во многом рассказ «Губернатор» оперирует фактами из истории. Произведение четко описывает, к примеру, разгон шествия, имевший место 9 января, рассказывает о резонансных убийствах генерал-губернатора князя Сергея Александровича и уфимского руководителя губернии Николая Богдановича.

Андрей Могучий подчеркнул также, что глубочайшие размышления о социальных истоках того бунта – и есть те самые фоновые нюансы и моменты, демонстрирующие все события «Губернатора».


Это интересно


Новости партнеров