Китайское приложение для превращения в «няшку» оказалось опасным

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты в вопросах информационной безопасности заявили, что в мобильном приложении для превращения в «няшку», которое получило сегодня вирусную популярность, обнаружен подозрительный код, и оно стало запрашивать чересчур много ненужных данных. Портал CNet уточняет, что речь идёт о китайском приложении Meitu, наделённом способностью придавать чертам человека неестественную миловидность.

Эксперт Джонатан Здзиарски выступил с заявлением о том, что приложение Meitu собирает информацию и на Android, и на iOS. В случае с мобильными устройствами от американского разработчика Apple этот сервис сначала проводит проверку на предмет того, взломали ли систему, выясняя аппаратный идентификатор и устанавливая оператора. Специалисты указывают на то, что эти сведения создатели Meitu могут впоследствии предлагать за деньги каким-либо сторонним структурам, размещающим в процессе работы информацию рекламного характера.

Meitu запрашивает кроме прочего и разрешение на звонки, уточнил Здзиарски. Между тем он обращает внимание общественности на то, что остаётся неизвестным, для каких именно целей в фоторедакторе необходима данная функция.

Эксперт, зарегистрированный в соцсети Twitter как FourOctets, в свою очередь отмечает, что по завершению установки приложение отправило IMEI смартфона (уникальный номер мобильного устройства – ред.) одновременно на несколько китайских серверов. Напомним, IMEI используют с целью ведения слежки за девайсами, а также для блокирования краденых аппаратов на уровне сотового оператора.

Ведущие зарубежные масс-медиа уточняют, что фоторедактор Meitu был выпущен китайцами ещё в 2008 году. По состоянию на сегодняшний день, оно установлено уже более чем у миллиарда пользователей по всему миру.

На территории Российской Федерации этот сервис приобрёл популярность только в начале текущего года. Посредством данного редактора пользователи ретушируют свои либо чужие фотоснимки в стиле аниме-персонажей. В Meitu встроили кроме прочего и целый ряд инструментов, призванных существенно улучшать качество изображений.


Это интересно


Новости партнеров