Комитет Госдумы России поддержал ратификацию соглашения по «Турецкому потоку»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Члены Комитета Государственной думы России по вопросам энергетики порекомендовали нижней палате парламента страны ратифицировать соглашение с Турецкой Республикой по проекту «Турецкий поток». Об этом пишет корреспондент информагентства ТАСС.

Комитет Госдумы по энергетике по этому документу – соисполнитель. Профильным комитетом его определили как орган по международным делам. Документ, о котором идёт речь, планируется к рассмотрению в предстоящий четверг.

Ключевые положения данного соглашения направлены, прежде всего, на создание стабильной и прозрачной нормативно-правовой базы, в том числе, имеются в виду таможенный и налоговый режимы. Кроме того, документом предусмотрены возведение и дальнейшая эксплуатация системы газопровода, которую создают с целью поставок на территорию Турции природного газа из России. Говорится в документе и о транзитной транспортировке топлива из РФ через Турцию в страны, сопредельные с этой республикой.

Ранее, напомним, мы писали, что глава комитета Госдумы России по международным вопросам Леонид Слуцкий сообщал о том, что депутаты намерены поставить на повестку дня вопрос относительно ратификации соглашения РФ и Турции по проекту газопровода «Турецкий поток».


Это интересно


Новости партнеров