Парламент Турции одобрил переход на президентскую форму правления

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Члены турецкого парламента подавляющим большинством голосов одобрили накануне пакет изменений в действующую конституцию, которые предполагают переход страны на президентскую форму правления. Портал The Daily Beast уточняет, что за принятие состоящего из 18-ти статей законопроекта отдали свои голоса 339 депутатов.

Турецкие масс-медиа пишут, что этот документ планируют вынести теперь на всенародный референдум, и по итогам голосования нации в республике примут окончательное решение.

«Я благодарен всем депутатам за проделанную работу, а слово теперь за нашим народом», — подчеркнул премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в своём обращении к парламентариям.

Лидер Турецкой Республики Тайип Эрдоган, как ожидается, подпишет документ в ближайшие несколько дней. Что же касается референдума, то его проведут в стране спустя два месяца после того как текст закона будет обнародован.

Проект изменений в главный закон Турции, которые предполагают заменить в стране парламентскую систему правления на президентскую, внесли на рассмотрение членов парламента представители правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Местные информагентства напоминают, что парламентская система действовала с момента создания Турецкой Республики, то есть с 1923 года.

Если предложенные членами ПСР поправки одобрят граждане, которым предстоит голосовать на всенародном референдуме, то они вступят в законную силу с 2019 года. Уточним, что они в значительной степени расширят полномочия лидера государства. Президент получит право издавать указы, а также самостоятельно назначать министров. Должность премьера при этом упразднят. Президент Турции сможет оставаться членом своей партии, резюмировали политологи.


Это интересно


Новости партнеров