Порошенко объявил о закрытии единственной фабрики Roshen в России

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководители крупной корпорации Roshen, принадлежащей украинскому президенту Петру Порошенко, приняли решение об остановке работы кондитерской фабрики в Липецке. Портал «Интерфакс» пишет об этом, уточняя, что предприятие закроют в апреле текущего года.

В официальном сообщении, распространённом накануне сотрудниками пресс-службы Roshen, говорится, что причина в данном случае – политическо-экономическая. При этом представители корпорации Порошенко отметили, что продажу фабрики сделал невозможным арест её имущества, наложенный ранее Следственным комитетом РФ в рамках расследования уголовного дела.

С 2013 года производство на липецком предприятии Roshen сократилось втрое. Руководители компании аргументировали сложившуюся ситуацию резким сокращением ассортимента, которое повлёк за собой запрет Роспотребнадзора экспортировать продукцию украинской компании Roshen в Российскую Федерацию.

Вследствие спада производства на фабрике регулярно имели место массовые сокращения. Оставшийся штат, а это примерно 700 сотрудников, о предстоящем закрытии предприятия уже проинформировали. Представители компании также сообщили журналистам, что о грядущих увольнениях знает уже и руководство Липецкого центра занятости.

По официальной информации Roshen, в период с 2014-го по 2016-й год корпорация вывела в украинское государство свыше 72 миллионов долларов – это денежные средства, которые были получены в результате работы активов в Липецке. Как известно, Roshen считается одним из крупнейших в мире производителей кондитерской продукции. Ежегодно эта корпорация выпускает её в объёме до 450 тысяч тонн. В составе принадлежащей Порошенко компании работают предприятия в Украине, а также в Литве и Венгрии.

Российские информагентства напоминают, что когда Пётр Порошенко выдвигал свою кандидатуру на главный государственный пост, он давал обещание продать Roshen. Представители инвестиционной компании Rothschild, между тем, до сих пор не могут найти покупателя.


Это интересно


Новости партнеров