Вашингтон «увидел» российский след в эскалации ситуации на Донбассе

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Правительство США обвинило Москву и ополчение народных республик Донбасса за новый виток эскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

«Россия и повстанцы провоцируют столкновения точно так же, как они делали это в прошлом августе», — цитирует его Associated Press.

По его словам, в регионе конфликта активно действуют так называемые «комбинированные отряды российских и сепаратистских сил». Он также предупредил, что Россия и ополчение республик «заплатят» за любые попытки расширить контролируемые ими территории на Украине.

В ответ на это обвинение глава МИД РФ Сергей Лавров назвал текущее события в зоне конфликта подготовкой Киева к новому этапу полномасштабных военных действий.

В свою очередь в ОБСЕ 15 августа сообщили о росте напряженности на Донбассе. Киев обвинил ополчение в 148 случаях нарушения перемирия, а 16 августа в власти ДНР и ЛНР заявили что украинские силовики совершили 49 обстрелов населенных пунктов республик, жертвами которых стали 5 человек.


Это интересно


Новости партнеров