National Interest призвал США остерегаться «Правого сектора»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Экстремистские и откровенно фашистские организации, такие, как «Патриоты Украины» и «Трезубец», объединенных в организацию «Правый сектор» являются угрозой стабильности в Украине и украинскому правительству, которое они привели к власти путем Майдана в 2014 году. Об этом пишет издание The National Interest.

«”Правый сектор” стал катализирующей силой, которая, в конечном итоге, помогла скинуть Виктора Януковича с поста президента. После революции “Правый сектор” сформировал политическую партию, которая в настоящее время представлена ​​в парламенте Украины, Верховной Раде», — говорится в публикации.

В свете роста напряженности хрупкого перемирия на Донбассе украинские власти теперь вынуждены перенаправить часть своих сил на решение внутренних проблем.

Как отмечает издание, несмотря на минимальное представление в Верховной Раде, «Правый сектор» играет важную роль в военном конфликте на Донбассе. Его боевики руководствуются своей собственной доктриной, в основе которой лежат принципы крайнего национализма и консервативных ценностей.

Неоднозначность в Минских соглашениях привело к затягиванию процесса мирного урегулирования конфликта и реформ на Донбассе. «Право сектор» имеет серьезный потенциал сорвать умеренное разрешение конфликта в Украине, но не только из-за своей идеологии. Группировка представляет собой угрозу, потому что он сочетает в себе радикальные идеи, хорошо вооружена и обучена, а также отказывается подчиняться каким-либо государственным органам власти. Она была полезна текущим киевским властям для достижения своих собственных целей. Однако теперь она потенциально может представлять серьезную дилемму для реализации американской политики на Украине через своих ставленников в Киеве.

В случае возобновления масштабного конфликта суверенитет Украины будет подвергаться еще большей опасности, а Киев будет оказывать давление на США и НАТО с просьбой вмешаться. На фоне снижения популярности президента Украины Петра Порошенко «Правый сектор» может сорвать целей американских властей в регионе, что, в конечном счете, даст возможность России оказать большую поддержку ополчению Донбасса.

«США, несмотря на свою антироссийскую риторику, должны признать, что для эффективной реализации планов по поддержанию украинского правительства, им следует опасаться укрепления “Правого сектора”», — пишет NI.


Это интересно


Новости партнеров