Нефть подорожала сегодня до отметки в $54,44 за баррель

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В пятницу, 20 января, пишет «Интерфакс», нефть дорожает на фоне информации о сокращении запасов сырья на крупнейшем в Америке терминале в Кушинге. Кроме того, эксперты указывают на сигналы снижения объёмов производства нефтедобывающими государствами.

Фьючерсы Brent с поставками в марте на бирже ICE Futures в Лондоне к 7:50 по Москве поднялись в цене на 0,28 доллара, достигнув отметки в 54,44 доллара за «бочку». На момент закрытия рынка накануне они увеличились, как известно, на 0,24 доллара и стоили 54,16 за один баррель.

«Лёгкий» сорт WTI с февральскими поставками на электронных торгах в Нью-Йорке вырос сегодня в свою очередь на 0,29 процента – до уровня в 51,52 доллара. Контракт поднялся на 0,57 процента, достигнув отметки в 51,37 за «бочку» по результатам сессии четверга, напомнили эксперты.

Вышедшая в четверг информация Минэнерго четко указала на максимальное, начиная с октября минувшего года, сокращение общих запасов сырья в Кушинге, где хранят торгуемую в Нью-Йорке нефть. Они сократились, по данным американского энергетического ведомства, на 1,27 миллиона баррелей.

В целом же запас нефти в Штатах по результатам прошедшей недели вырос на 2,35 миллиона, тогда как уровень добычи сырья впервые за последние три недели упал, отметили в Минэнерго страны.

В соответствии с положениями отчёта специалистов, представляющих Международное энергетическое агентство, объём добычи «чёрного золота» в странах ОПЕК сейчас падает при уменьшении общих запасов нефти в государствах, которые являются крупными потребителями. Эксперты предупредили в то же время, что падение добычи ОПЕК может нивелировать наращивание объёмов производства другими государствами мира, включая и Штаты.


Это интересно


Новости партнеров