Чубайс рассказал об ужасе, охватившем участников форума в Давосе

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Подавляющее большинство участников проходящего в Давосе Всемирного экономического форума испытывают настоящий ужас перед политической катастрофой, которая, как все они полагают, стремительно сегодня приближается. В интервью корреспонденту BFM об этом заявил руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Вот это и есть, пожалуй, наиболее точное описание нынешнего Давоса — ощущение невероятного ужаса от политической катастрофы глобального масштаба. При этом, заметьте, ничего катастрофического в экономике не происходит, а глобальная экономика в прошлом году росла. В наступившем 2017-м специалисты, к слову, тоже ожидают её рост», — отметил Чубайс.

По мнению многих участников проходящего в Давосе форума, созданный после Второй мировой войны мир сегодня рушится, а происходит это на фоне инаугурации избранного американского президента Дональда Трампа.

Российские СМИ пишут, что в качестве примера Анатолий Чубайс рассказал о речи лидера КНР Си Цзиньпина, с которой политик выступал на открытии масштабного мероприятия. Она была, по словам главы «Роснано», «суперлиберальной», став даже своеобразной «одой рыночной экономике». Господин Трамп при этом подчеркивает, что «Соединённые Штаты все обижают», а потому в обозримом будущем Америка может пойти и на введение импортных пошлин.

«Мир просто перевернулся», — заключил Анатолий Чубайс.

Руководитель «Роснано» сказал, что вспоминает лишь один форум в Давосе, где царила такая же «атмосфера полного ужаса». По словам чиновника, это было в 2009-м, когда начинался острый финансовый кризис во всём мире. Сегодняшнюю степень ужаса он сравнил при этом с той, которая была тогда.

Напомним, в Давосе завершается сегодня стартовавший 17 января Всемирный экономический форум. Официальную делегацию в Швейцарию от Российской Федерации возглавляет в этом году первый вице-премьер-министр страны Игорь Шувалов.


Это интересно


Новости партнеров