Пентагон заявил о ликвидации в Сирии главаря «Аль-Каиды»

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

В результате очередного авиаудара, нанесённого накануне по сирийской территории американскими ВВС, был ликвидирован лидер запрещенного в России и ряде других стран мира террористического движения «Аль-Каида». Корреспондент информагентства Reuters уточняет, что военнослужащие из Штатов уничтожили Мухаммада аль-Хабиба Боссадуна аль-Туниси.

Издание пишет об этом, ссылаясь на соответствующее заявление официальных представителей Пентагона. В военном ведомстве Соединённых Штатов сообщили, что уроженца Туниса Аль-Хабиба убили ещё 17 января. Спецоперацию американские ВВС проводили недалеко от населённого пункта Идлиб, расположенного на севере сирийского государства.

В Пентагоне убеждены в том, что лидер террористов «Аль-Каиды» имел самое непосредственное отношение к организации атак на Западе. На территорию Сирии, как было установлено силовиками после ликвидации боевика, он прибыл ещё в 2014 году, а ранее в течение нескольких лет проживал в странах Ближнего Востока и Европы. При этом представители Пентагона утверждают, что Мухаммад аль-Хабиб Боссадун аль-Туниси постоянно находился в тесной связи с экстремистами, ведущими активную террористическую деятельность в других государствах мира, подчеркивает иностранное информагентство.

Напомним, 30 декабря минувшего года мы сообщали о том, что военные Турецкой Республики уничтожили на территории Сирии одного из самых влиятельных полевых командиров группировки ИГИЛ Абу Хуссейна аль-Тунуси. Ещё ранее в результате авиационного удара американским ВВС удалось ликвидировать другого и не менее влиятельного главаря «Исламского государства» – Абу Джандаль аль-Кувайти.


Это интересно


Новости партнеров