Россиянин взял золото на Чемпионате Европы по фехтованию

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Индивидуальный турнир саблистов Чемпионата Европы 2011 года принес Российской Федерации первое золото. Завоевал победу капитан сборной страны по фехтованию опытный молодой спортсмен Алексей Якименко.

Александру Якименко всего 27 лет, однако в послужном списке на арене мирового спорта огромное количество побед. Если быть точным, в коллекции Александра Якименко 27 медалей европейского уровня. Занимался данным видом спорта Александр с самого детства, по настоянию своего отца. Уже в тринадцать лет юный саблист отправился покорять российскую столицу, где он и прошел всю школу фехтования и стал настоящим спортсменом ирового уровня. В начале карьеры Александр Якименко выступал в роли запасного фехтовальщика отечественной сборной, однако очень быстро доказал тренерам, что именно он готов зарабатывать золотые медали для страны.

Финальный бой Чемпионата Европы по фехтованию оказался чрезвычайно тяжелым для российского спортсмена. В напряженной борьбе со счетом 15:14 Якименко обыграл французского фехтовальщика Боланде Апити. Второе место в турнире занял спортсмен из Венгрии Арон Шилаги. Третью позицию выборол немецкий фехтовальщик Макс Хартунг.

Чемпионат мира по фехтованию проходит с 13 по 19 июля сего года в Англии, в городе Шеффилд.