В Москве выставят шедевры Средневековья из коллекций французских музеев

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Музеях Кремля планируют выставить предстоящей весной шедевры Средневековья из коллекций французских музеев. Корреспондент ТАСС пишет об этом со ссылкой на сотрудников пресс-центра российского Минкульта.

Экспозиция распахнёт свои двери 3 марта и будет работать в течение месяца. По словам официального представителя президента РФ в сфере культуры Михаила Швыдкого, эта выставка призвана вновь сделать акцент на том, что в обозримом будущем Россия и Франция планируют восстановить свои дружеские взаимоотношения и приступить к плодотворному сотрудничеству.

Организаторы предстоящего культурного мероприятия подчеркнули, что все экспонаты, которые планируется представить в рамках выставки шедевров Средневековья из коллекций знаменитых музеев Франции, — это подлинники.

«Мы хотим отметить, что главным экспонатом нашей выставки станет портрет Людовика IX Святого, который вошел в историю как один из наиболее выдающихся французских монархов, — сообщили организаторы журналистам столичных масс-медиа. — Кроме того, мы считаем немаловажным, что состоять экспозиция будет, в том числе, и из работ практически никому не известных скульпторов и мастеров кисти, датированных XVII-XIX веками».

Жители и гости российской столицы смогут увидеть среди экспонатов образ Богоматери с младенцем из Лувра, ряд интересных рукописных документов этой эпохи, а также знаменитые витражи часовни Сент-Шапель. В течение первых пяти дней вход на выставку шедевров французского Средневековья будет бесплатным, уточнили организаторы.


Это интересно


Новости партнеров