Пол Маккартни решил судиться за права на песни The Beatles

ГлавнаяЗвезды Светлана Леухина

Известный музыкант из Великобритании Пол Маккартни заявил журналистам издания The Hollywood Reporter о том, что он уже подал исковое заявление в суд на издательство Sony/ATV. Звезда поставил перед собой цель вернуть права на свои композиции, которые были созданы им специально для группы The Beatles.

Маккартни упомянул в своём иске, в частности, те песни, которые были написаны совместно с другим членом музыкального коллектива, Джоном Ленноном. Впоследствии права на данные композиции, среди которых такие известные хиты группы The Beatles как Hey Jude, Let It Be и Yesterday, выкупил «поп-король» Майкл Джексон. После того как он умер в 2009 году, песни стали принадлежать издательству Sony/ATV. Его официальные представители, к слову, подачу популярным музыкантом иска в суд охарактеризовали как чересчур поспешную и абсолютно необоснованную.

Напомним, легендарную группу The Beatles основали в Ливерпуле в 1960 году. В основном составе этого популярного музыкального коллектива играли Маккартни и Леннон, а также Ринго Старр и Джордж Харрисон. Этот квартет довольно стремительно стал невероятно популярным во всём мире, а впоследствии его назвали одним из наиболее коммерчески успешных за всю историю музыкального искусства.

Группа The Beatles выпустила в общей сложности 14 студийных альбомов, и шесть пластинок стали «бриллиантовыми»: каждая из них разлетелась тиражом, превысившим отметку в 10 миллионов экземпляров. Распался коллектив в 1970 году. 8 декабря 1980 года недалеко от собственного дома в Нью-Йорке был убит Джон Леннон.


Это интересно


Новости партнеров