Российские специалисты начали тестировать мессенджер для государственных структур

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Принципиально новый государственный мессенджер, разработанный ведущими программистами из Российской Федерации, в настоящее время уже активно проходит первые испытания. Информационный портал VistaNews пишет об этом со ссылкой на советника главы российского государства по вопросам развития сети Интернет Германа Клименко.

На сегодняшний день, как отметил специалист, итоги технических тестов, к сожалению, «совсем неутешительные». Клименко сообщил, что над приложением работают, но результаты эксперты ожидали получить лучшие. Новый проект на текущем этапе пока не способен эффективно обеспечить необходимый уровень безопасности.

Уточним, что сервис, предназначенный для обмена сообщениями, разрабатывали эксперты из Института развития Интернета. Главная их задача заключается во внедрении в государственный мессенджер уклада каждого из учреждений и ведомств, которые планируют использовать данное приложение в процессе своей деятельности.

О планах правительства РФ разработать мессенджер специально для работников государственных структур страны, прежде всего, для обсуждения ими рабочих моментов, стало известно уже давно. Так, осенью минувшего года отечественные масс-медиа писали, что специалисты уже приступили к созданию такого приложения, и оно отличается довольно высоким уровнем безопасности с  наличием особенного шифрования. Такая идея возникла по той причине, что имеющиеся сегодня в наличии популярные мессенджеры ненадёжны, так как их могут взломать хакеры.


Это интересно


Новости партнеров