Доллар вырос до уровня в 60 рублей впервые с 11 января

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Американская валюта на бирже в Москве в четверг, 19 января, увеличилась впервые с 11 января текущего года. Единая валюта Европы приблизилась при этом к уровню в 64 рубля – это её максимум с 3 января. Российский рубль усиливает в свою очередь снижение на фоне ожидания вероятного старта покупок валюты Центральным банком России, уточнили аналитики «Интерфакс-ЦЭА».

По состоянию на 12:47 по Москве курс доллара составлял 19 января 60,005 рубля – это на 44,5 копейки выше, чем уровень, зафиксированный на момент закрытия торгов накануне. Евро стоил при этом 63,96 рубля – он прибавил сегодня 66,25 копейки. Бивалютная корзина увеличилась в четверг на 54 копейки, достигнув отметки в 61,785 рубля.

Аналитики утверждают, что снижение курса российской валюты к американской и европейской, которое было зафиксировано с утра 19 января, напрямую связано в первую очередь с официальными заявлениями первого вице-премьер-министра Игоря Шувалова о вероятных покупках валюты при нынешних ценах на «чёрное золото».

«При текущих ценах нефти в мире и на фоне принятого решения по поводу того, чтобы не тратить дополнительные нефтегазовые доходы, мы с полной уверенностью можем говорить о реальной возможности приобретения валюты на рынке», — отметил Игорь Шувалов.

Эксперты подчеркивают, что снижение национальной валюты Российской Федерации происходит сейчас, невзирая на по-прежнему продолжающееся увеличение цен на нефть в мире, которые прибавляют около 0,6 процента. Речь идёт об эталонном сорте «чёрного золота» Brent, стоимость которого составила 54,23 за «бочку».


Это интересно


Новости партнеров