Пол Маккартни судится с Sony за песни The Beatles

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Знаменитый британский музыкант, экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни обратился в суд с иском против музыкального подразделения компании Sony. Сэр Пол намерен требовать, чтобы ему вернули авторские права на ряд композиций, которые были написаны им некогда в соавторстве с Джоном Ленноном. Об этом информирует издание Hollywood Reporter.

Как выяснили журналисты издания, речь идет о композициях, которые были написаны в период с 1962 по 1972 годы. В списке присутствуют хиты «Across the Universe» и «I Want to Hold Your Hand», права на которые в 1985 году были приобретены Майклом Джексоном (1958-2009). После его смерти наследники певца продали их базирующемуся в США музыкальному издателю Sony/ATV Music Publishing.

Как отмечается в иске, который был подан в федеральный суд в Нью-Йорке, в течение последних лет Маккартни неоднократно обращался в Sony/ATV и сообщал компании о том, что намерен вернуть права на композиции в соответствии с законодательством США. Американские законы разрешают подобную процедуру после того, как пройдет определенный промежуток времени после продажи прав.

Первой подпадающей под данное законодательство песней из обширного каталога является знаменитая «Love Me Do». Права на нее Маккартни может предъявить уже в октябре 2018 года.

В иске отмечается, что, несмотря на неоднократные обращения музыканта, Sony/ATV последовательно отказывалась признать права 74-летнего Маккартни на сочиненные им в составе The Beatles композиции.

Теперь экс-участник «ливерпульской четверки» хочет, чтобы правомочность его претензий подтвердил суд. Фемида должна постановить, что возвращение авторских прав соответствует законодательству и всем контрактным обязательствам.

Маккартни также утверждает, что в Sony/ATV умышленно пытались максимально затянуть переговоры с ним по поводу композиций. По мнению музыканта, корпорация планировала дождаться окончания схожего судебного процесса в Великобритании, где права на свои песни отстаивала группа Duran Duran. В декабре прошлого года коллектив проиграл дело, после чего права на ряд его композиций получила американская музыкальная компания Gloucester Place Music.

Представители Sony уже прокомментировали поданный Маккартни иск. Они назвали такой шаг со стороны музыканта «неуместным».


Это интересно


Новости партнеров