Университет Трампа выплатил $25 млн для урегулирования исков студентов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Принадлежащая избранному президенту США Дональду Трампу организация, которая в прошлом носила название Trump University, выплатила $25 млн долларов, чтобы урегулировать судебные иски по делу о мошенничестве. Об этом информирует телекомпания CNN.

Как выяснили журналисты, средства были переведены за два дня до инаугурации избранного президента, которая состоится в ближайшую пятницу. Организация, которая была переименована и теперь носит название Trump Entrepreneur Initiative (TEI), выплатила в качестве компенсации около семи тысячам бывших студентов по двум коллективным искам $21 млн. Еще $4 млн TEI выплатила для урегулирования иска, который был подан против нее прокуратурой Нью-Йорка, информирует телеканал.

Трамп заявил о том, что решил все проблемные вопросы относительно деятельности своего «университета» еще в ноябре прошлого года, сразу после своей победы на выборах. Миллиардер подчеркнул, что он согласился выплатить сумму, размер которой не стал уточнять. Такую сговорчивость республиканец мотивировал тем, что у него нет времени посвящать себя судебным разбирательствам.

«Единственная плохая вещь, касающаяся победы (на выборах — прим. ред.) президента, заключается в том, что у меня нет времени на долгий, хоть и заведомо выигрышный, процесс по делу о Trump University», — заявил тогда избранный глава государства, отметив, что планирует в первую очередь уделить время решениям проблем страны.

Trump University в своем прежнем виде прекратил действовать уже давно, поскольку у него не было лицензии учебного заведения. Несмотря на то, что организация позиционировала себя «университетом», на самом деле это были своего рода курсы обучения навыкам по достижению успеха в бизнесе. Истцы подчеркивают, что никаких полезных знаний они в итоге так и не получили, зато их регулярно заставляли платить за новые и новые семинары.

Трамп неоднократно отвергал обвинения в мошеннической деятельности Trump University, заявляя, что они являются необоснованными и политически мотивированными. Его адвокаты также настаивали на том, что дело якобы «сфабриковано».


Это интересно


Новости партнеров