ФРС США: Украина находится на грани краха

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Украина должна реструктурировать свой долг, так как международная помощь может помочь лишь сохранить ее экономику на плаву. Об этом заявил секретарь по международным делам Федеральной резервной системы США Натан Шится.

«Ситуация на Украине сложна и необходимы срочные шаги по реформированию экономики и совершенствованию управления. Для того чтобы выдержать этот подъем Украина также должна реструктурировать свой госдолг», — заявил он.

По словам Шится, объем международной помощи должен быть таким, чтобы удержать рост экономики и реализацию реформ.

«Устойчивая помощь от международных партнеров Украины остается критически важным аспектом», — считает эксперт.

Он также призвал международных кредиторов Украины достичь соглашения с украинскими властями, которое бы удовлетворяло трем критериям, изложенным в программе МВФ. Среди других ключевых вопросов, которые Украина должна решить в ближайшее время Шитс назвал коррупцию.

Между тем, МВФ утверждает в своем докладе по Украине, что вооруженный конфликт на Донбассе является одной из самых больших угроз для экономики страны. В документе также говорится о том, что Киев должен как можно быстрее достичь договоренности с кредиторами на фоне приближающегося платежа по долговым обязательствам в сентябре в размере $500 млн.

МВФ сохранил прогноз по ВВП Украины без изменений – снижение ВВП на 9% по итогам 2015 года и уровень инфляции 46%. В июне он понизил экономический прогноз, ожидая сокращения украинской экономики в текущем году на 5,5%.


Это интересно


Новости партнеров