По запросу ФБР в Испании задержали программиста из России

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Сотрудники правоохранительных органов Испании по запросу Интерпола и ФБР задержали на территории Барселоны российского программиста, подозреваемого в причастности к ряду атак хакеров. Корреспондент канала RT сообщил об этом, сославшись на заявление супруги нашего соотечественника.

Станислав Лисов из Таганрога был взят под стражу в Барселоне 13 января. По словам его жены, работает он программистом, осуществляя разработку и поддержку интернет-сайтов. В Испанию россиянин прибыл в отпуск.

«Мы выходили из машины, и в этот момент к нам подошли сотрудники полиции. Они предъявили свои значки и заявили, что моего мужа задерживают, — уточнила Дарья Лисова. – Испанские правоохранители сказали при этом, что арест производится по запросу Интерпола и ФБР».

Лисова содержат сейчас в тюрьме Brians, расположенной в каталонском Мартореле. Наши соотечественники уже обратились за услугами к адвокату, и он приступил к рассмотрению дела. Жена Лисова призналась: она опасается того, что решение об экстрадиции супруга в Америку примут в Мадриде даже без суда. Кроме того, женщина отметила, что испанская власть не в состоянии предоставить ей всю нужную информацию, касающуюся ареста мужа, так как инициировали соответствующий запрос Соединённые Штаты.

Пресс-атташе российского посольства в Мадриде сказал в свою очередь, что представители властей королевства официально проинформировали дипломатическое ведомство о произошедшем. Они уточнили при этом, что гражданин России Станислав Лисов содержится под стражей на территории Барселоны.

Что характерно, от Интерпола и ФБР ответов на запросы ещё не было, а представители Госдепартамента прокомментировать сложившуюся ситуацию журналистам наотрез отказались.


Это интересно


Новости партнеров