Глава «Лукойла» не ожидает резких скачков цен на нефть в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководитель компании «Лукойл» Вагит Алекперов выступил с заявлением о том, что в наступившем 2017 году он не ожидает каких-либо резких скачков цен на «чёрное золото». ТАСС пишет, что реальным специалист считает на обозримое будущее диапазон в пределах 50-60 долларов.

«Мы очень надеемся на то, что текущий 2017-й год будет более прогнозируемым и так называемых «чёрных лебедей», то есть резких скачков цен на нефть в мире не будет», — заявил Вагит Алекперов в интервью корреспонденту канала «Россия-24».

Глава «Лукойла» сказал также, что минувший 2016-й год не очень радовал представителей добывающих сырьё корпораций, особенно в первой половине. Между тем инвестиционная программа «Лукойла» при этом была выполнена в полном объёме.

По словам Алекперова, на стоимость нефти крайне позитивно влияет подписанная ранее договорённость об ограничении добычи государств ОПЕК и стран, не входящих в картель. Руководитель «Лукойла» выразил свою уверенность в том, что реальным будет на ближайший период времени коридор в 50-60 долларов за «бочку». При этом во втором полугодии цены на нефть будут зависеть, по его словам, от того, как именно отреагируют на подобные действия участники рынка.

Напомним, на заседании ОПЕК, состоявшемся 30 ноября, было достигнуто соглашение о сокращении добычи в общей сложности на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до показателя в 32,5 миллиона баррелей. 10 декабря страны, не входящие в ОПЕК, договорились о сокращении объёмов добычи на 558 тысяч баррелей. Российская Федерация взяла на себя обязательство уменьшить объём на 300 тысяч баррелей. Уточним, что данное соглашение рассчитано на первые полгода 2017-го, но с вероятной пролонгацией.


Это интересно


Новости партнеров