В Украине запретили кинофильмы с участием российского актёра Яна Цапника

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководители украинского Госкино официально объявили о признании недействительными на территории своей страны прокатных удостоверений на телевизионные сериалы и кинофильмы с участием известного российского актёра Яна Цапника. Корреспондент «Взгляда» пишет, что артист оказался в списке граждан, создающих серьёзную угрозу национальной безопасности государства.

«Госкино отменило государственную регистрацию и признаёт недействительными прокатные удостоверения, выданные ранее на сериалы и картины с участием россиянина Яна Цапника. Актёр внесён в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности украинского государства», — идёт речь в официальном сообщении на странице Госкино в Facebook.

Под запрет подпали на территории Украины в общей сложности 18 сериалов и кинолент, уточнили представители культурного ведомства в интервью журналистам.

Ранее, напомним, россиянин Ян Цапник должен был стать участником новогодней программы на одном из украинских телеканалов, между тем въезд в страну ему категорически запретили. Критики полагают, что главной причиной этого стала роль популярного российского актёра в картине, в котором он играл ополченца Донецкой Народной Республики.

С августа 2015 года, как известно, в Украине работает «чёрный список» культурных деятелей, серьёзно «угрожающих национальной безопасности» государства. Среди прочих в нём оказались Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Иосиф Пригожин, Жерар Депардье, Валерия Перфилова и ряд других звёзд.


Это интересно


Новости партнеров