Лидер группы «Альфа» Михаил Головатов был отпущен из Австрии

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Полковник запаса КГБ, бывший ж и прибыл в пятницу поздно вечером в Москву. В телефонном разговоре полковник заверил журналистов, что с ним все в порядке и он отдыхает.

Австрийские власти по прошествии двух десятков лет решили возобновить расследование и восстановить справедливость правосудия в отношении участников штурма телебашни в Вильнюсе. По мнению представителей организации Ветеранов группы «Альфа», австрийские власти, хотели наказать экс-полковника за выполнение приказа. В январе 1991 года во главе штурмовой группы «Альфа» Михаил Головатов штурмовал Вильнюсскую телебашню.

Впрочем, австрийские правоохранительные органы достаточно быстро поняли абсурдность своего поступка и заявили об освобождении экс-полковника «Альфы».

По мнению Ветеранов группы «Альфа» подобные обвинения не могут вообще быть рассмотрены серьезно, ведь военный человек полностью подчиняется приказам вышестоящего начальства, в данном случае — президента страны. Без приказа Головатов не мог идти на штурм и наоборот, если бы он не выполнил прямой приказ Горбачева, он бы нарушил закон.


Это интересно


Новости партнеров