Как встретить иностранных партнеров, чтобы произвести на них хорошее впечатление

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Ваш бизнес шагнул в большой мир, и не сегодня-завтра партнеры из-за рубежа пожалуют на деловые переговоры. Кроме готовности к обсуждению ключевых вопросов нужно не упустить из виду множество мелочей, гарантирующих ожидаемый результат. Очень важно учесть особенности менталитета людей, с которыми вы намерены развивать долгосрочные деловые контакты.

Так, встречая англичан, лучше называть страну Великобританией, не интересоваться частной жизнью, стараться не жестикулировать и не увлекаться рукопожатиями. В ходе делового обеда исключите произнесение тостов, чоканье, не касайтесь тем финансов, религии, королевской семьи. Не допускайте панибратства и не нарушайте зону личностного комфорта, которая составляет расстояние в пределах метра.

Немцы отрицательно относятся к небрежности в одежде, не приветствуют разговоры на военную тему. Они педантичны, требовательны к содержанию составленных документов. Ценят заявленные гарантии выплаты неустоек в случае вины партнера. При этом с их стороны могут последовать штрафные санкции даже при незначительном расхождении прописанных в контракте условий и реальной ситуации. Избежать подобных рисков помогут услуги бюро переводов в Москве. Профессиональные лингвисты верно расставят акценты в деловых протоколах, окажут квалифицированную помощь в толковании содержания параграфов.

Американцы при всей их демократичности готовы перейти на имена лишь после собственной просьбы. Поэтому золотое правило — пользоваться обращениями мистер, миссис, мисс. Заокеанские партнеры не настроены на продолжительные переговоры. Решения они принимают быстро и готовы также скоро отказаться от них, если что-то не устраивает.

Поистине дипломатичный подход требуется в общении с китайцами. Они ценят в партнерах упорство и осторожность. Если эти качества не будут проявлены, успех проблематичен. Положительно относятся к подаркам, но ни в коем случае не презентуйте часы: в Китае они — символ смерти. В свою очередь, проявите внимание к визитной карточке, если ее вручат. Не откладывайте в сторону, а положите перед собой.

Представители арабских стран оценят по достоинству ваше внимание к таким моментам, как назначение встречи на любые дни, кроме пятницы, которая считается у арабов выходным, и времени празднования Рамадана. Нельзя здороваться левой рукой и сидеть в позе, демонстрирующей подошвы обуви, — это большой грех.

И все же кроме бизнес-этикета немалую роль играет содержание переговоров и составление документов о сотрудничестве. С этим не будет проблем, если обратиться к услугам, представленным на http://www.perewod.ru/. Специалисты бюро переводов безупречно владеют более чем 50 языками и успешно работают на рыке переводческих услуг более 20 лет.

 


Это интересно


Новости партнеров