Киев вызвал Путина на «реальные переговоры» по Донбассу

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев настаивает на том, чтобы президент РФ Владимир Путин пошел на «реальные переговоры» по Донбассу. Это требование украинский министр озвучил в интервью Associated Press.

Отвечая на вопросы по вооруженному конфликту на Донбассе украинский министр иностранных дел в очередной раз заявил о присутствии регулярных частей российской армии в регионе конфликта. Кроме того, он рассказал иностранным журналистам о том, как украинским силовикам удалось задержать грузовой автомобиль «нашпигованный оружием и боеприпасами». По его словам, автомобилем управлял ни кто иной, как майор Вооруженных сил РФ в сопровождении бойца ополчения Донбасса.

Климкин также назвал поддержку российской армии причиной неудач в борьбе ВСУ с «сепаратистами», после чего последовали сразу два противоречивых заявления.

Поначалу министр признался, что «страна не может одержать победу над противником с военной точки зрения», однако сразу же высказал и другое мнение — что «украинская армия может одержать победу, ведь ее поддерживает все мировое сообщество».

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко также дал интервью в минувшие выходные. В беседе с журналистами австрийского издания Kurier он назвал Финляндию и страны Прибалтики следующей целью для вторжения России после Украины.


Это интересно


Новости партнеров